Победитель премии
«Золотой ключ-2012»

в номинации «Управление недвижимостью»

Наш телефон

(846) 998-53-43
(846) 331-75-65

Выберите дом:

Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов

Уважаемые собственники!

Вам необходимо внимательно ознакомиться с данной  информацией, так как от понимания нижеизложенного зависит, как будет проводиться капитальный ремонт Вашего многоквартирного дома!

Начиная с 2014 года в Российской Федерации вводится новый порядок проведения капитального ремонта многоквартирных домов на основании Региональной программы капитального ремонта каждого субъекта Российской Федерации (Закон Самарской области от 21 июня 2013 года № 60-ГД «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области).

Что должен знать каждый собственник?

Во-первых, право выбора способа формирования фонда капитального ремонта закреплено за общим собранием собственников помещений многоквартирного дома. Если собственники не определят способ формирования фонда капитального ремонта самостоятельно, данное решение за них примет орган местного самоуправления.

Во-вторых, в связи с принятием Региональной программы капитального ремонта на каждого собственника помещений (жилых и нежилых) в многоквартирных домах возлагается обязанность по уплате взноса на капитальный ремонт. Минимальный размер такого взноса утверждает Правительство Самарской области. Собственники помещений многоквартирного дома могут принять решение только об уплате взноса на капитальный ремонт в размере большем, чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт.

Согласно Постановлению Правительства Самарской области от 22.11.2013 № 654, минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества  в МКД в расчете на один квадратный метр общей площади в МКД, принадлежащей собственнику такого помещения, в месяц для многоквартирных домов, имеющих этажность 6 этажей и выше – 5,84 рубля.

В-третьих, собственники помещений многоквартирного дома должны принимать решение о проведении капитального ремонта в сроки, предусмотренные Региональной программой капитального ремонта. В случае отсутствия такого решения, решение о капитальном ремонте будет принято органом местного самоуправления.

Для реализации программы будут формироваться фонды капитального ремонта, Законом предложено три варианта:

I вариант: формирование фонда капитального ремонта на специальном счете в банке, открытым непосредственно ТСЖ (ЖСК);

II вариант: формирование фонда капитального ремонта на специальном счете в банке, открытым региональным оператором для конкретного многоквартирного дома;

III вариант: формирование фонда капитального ремонта на общем специальном счете в банке, открытым региональным оператором, на который будут поступать деньги всех собственников (так называемый «общий котел»).

Если Вы согласны с тем, чтобы Ваши денежные средства поступали на общий счет, открытый региональным оператором (IIIвариант), в этом случае решение примет за Вас администрация муниципального образования, в котором расположен Ваш многоквартирный дом.

Если же Вы, непосредственного заинтересованы в сборе денег для ремонта исключительно Вашего дома, Вам необходимо ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с данной информацией, а также изучить материалы, размещенные  на сайте Фонда капитального ремонта Самарской области (http://fcrso.ru/), иных информационных источниках по данной  тематике, проконсультироваться со специалистом Фонда капитального ремонта Самарской области по телефону горячей линии (846) 212-0-163, (846) 212-0-112, по будням с 9.00 до 18.00.

    23 января 2014
    © 2012 — 2024 ФБ Хоум-Сервис